8分之7-(x+8分之1)=2分之1方程怎么解

怀念家爵兄 1年前 已收到2个回答 举报

Bruce86 幼苗


8分之7-(x+8分之1)=2分之1 两边乘8
7-8(x+1/8)=4
7-8x-1=4
8x=7-1-4
8x=2
x=1/4


2

独行无痕 幼苗


8分之7=2分之1+[x+8分之1]
8分之7+2分之1=x+8分之1
8分之11+8分之1=x
8分之12=x
化简;
2分之3=x


1