(2011•揭阳一模)已知数列{an}是公比q>1的等比数列,且a1+a2=40,a1a2=256,又 bn=

(2011•揭阳一模)已知数列{an}是公比q>1的等比数列,且a1+a2=40,a1a2=256,又 bn=log2an
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)若Tn+1-Tn=bn(n∈N*),且T1=0.求证:对∀n∈N*,n≥2有
1
3
n
i=2
1
Ti
3
4
就不洗澡的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

爱的无形 春芽


解题思路:(1)解法1:根据a1+a2=40,a1a2=256,且q>1,确定数列的a1、a2的值,从而可求公比,进而可求数列{an}的通项,利用bn=log2an,可求数列{bn}的通项公式;
解法2:根据a1+a2=40,a1a2=256,且q>1,确定数列的a1、a2的值,从而可求公比,进而根据bn=log2an,可得{bn}是以3为首项,2为公差的等差数列,即可求数列{bn}的通项公式;
(2)当n≥2时,Tn-Tn-1=bn-1=2n-1,根据Tn=(Tn-Tn-1)+(Tn-1-Tn-2)+…(T3-T2)+(T2-T1)+T1,可求Tn的值,进而可得
1
Tn
1
(n−1)(n+1)
1
2
(
1
n−1
1
n+1
)
,由此可证结论.

(1)解法1:∵a1+a2=40,a1a2=256,且q>1,解得

a1=8
a2=32---------------(2分)
∴q=
a2
a1=4,∴an=a1qn−1=8×4n−1=22n+1---------------------------------(4分)
∴bn=log2an=log222n+1=2n+1--------------------------------------------(6分)
解法2:由a1+a2=40,a1a2=256,且q>1得

a1=8
a2=32,∴q=
a2
a1=4------------------------------------(2分)
∴bn+1−bn=log2an+1−log2an=log
an+1
an=log24=2,----------------------------(3分)
又b1=log2a1=log28=3,-------------------------------------------------------(4分)
∴{bn}是以3为首项,2为公差的等差数列,----------------------------------------(5分)
∴bn=3+(n-1)×2=2n+1;----------------------------------------------------(6分)】
(2)当n≥2时,Tn-Tn-1=bn-1=2n-1,
∴Tn=(Tn-Tn-1)+(Tn-1-Tn-2)+…(T3-T2)+(T2-T1)+T1
=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查不等式的证明,解题的关键是确定数列的项与公比,利用叠加法与裂项法求和,利用放缩法证明不等式.


10