(2014•揭阳二模)已知等比数列{an}满足:a2=4,公比q=2,数列{bn}的前n项和为Sn,且Sn=[4/3]b

(2014•揭阳二模)已知等比数列{an}满足:a2=4,公比q=2,数列{bn}的前n项和为Sn,且Sn=[4/3]bn-[2/3]an+[2/3](n∈N*).
(1)求数列{an}和数列{bn}的通项an和bn
(2)设Pn=
an
Sn
(n∈N*),证明:
n
i=1
Pi<[3/2].
hgsmde 1年前 已收到1个回答 举报

jiushiguanni 幼苗


解题思路:(1)由已知得ana22n−22n.所以Sn
4
3
b n
2
3
(2n−1)
,由此推导出数列{bn+2n}是首项为b1+2=4,公比为4的等比数列,从而求出bn4n2n
(2)由bn4n2n,得Pn
an
Sn
2n
2
3
(2n+1−1)(2n−1)
3
2
(
1
2n−1
1
2n+1−1
)
,由此能证明
n
i=1
Pi<[3/2].

(1)由a2=4,q=2得,an=a2•2n−2=2n.(2分)由上式结合Sn=43b n−23an+23,得Sn=43b n−23(2n−1),则当n≥2时,bn=Sn-Sn-1=43bn−23(2n−1)−43bn−1+23(2n−1−1),(4分)∴bn−2n+1-4bn-1+2n=0...

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


9