因式分解:一、4x²-64 二、3x(a-b)-6y(b-a) 三、9x²-6x+1 四、4ab-4a²b-b²

因式分解:一、4x²-64 二、3x(a-b)-6y(b-a) 三、9x²-6x+1 四、4ab-4a²b-b²
陈家书院 1年前 已收到1个回答 举报

飞无尘 幼苗


4x^2-64
=4(x^2-16)
=4(x+4)(x-4)
3x(a-b)-6y(b-a)
=3x(a-b)+6y(a-b)
=3(a-b)(x+2y)
9x^2-6x+1
=(3x-1)^2
4ab-4a^2b-b^2
=b(4a-4ab-b)


8