直接写出得数.1÷0.03=[3/5]+3=[5/16]×[8/15]=[7/9]-[1/3]=[8/9]×[9/24]

直接写出得数.
1÷0.03=
[3/5]+3=
[5/16]×[8/15]=
[7/9]-[1/3]=
[8/9]×[9/24]=
134-18=
1.5×4=
7.45+8.55=
梦羽吟风 1年前 已收到1个回答 举报

云寒 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意1÷0.03变为1÷[3/100]计算.

1÷0.03=33[1/3]
[3/5]+3=3[3/5]
[5/16]×[8/15]=[1/6]
[7/9]-[1/3]=[4/9]
[8/9]×[9/24]=[1/3]
134-18=116
1.5×4=6
7.45+8.55=16

点评:
本题考点: 小数除法;分数的加法和减法;分数乘法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


3