直接写出得数 8.1÷0.03= [3/5]+3= [5/16]×[8/15]= [7/9]-[1/3]= [8/9]×

直接写出得数
8.1÷0.03= [3/5]+3= [5/16]×[8/15]= [7/9]-[1/3]=
[8/9]×[9/24]= 134-18= 1.5×4= 7.45+8.55=
[1/4]+[1/5]= 2-[3/4]= 1-[4/9]+[5/9]= [4/7]×
[7/4]
[7/4]
=1.
yanzinhao 1年前 已收到1个回答 举报

城市cc 幼苗


解题思路:根据小数减、乘、除法和分数加、减法及分数乘、除法的计算方法进行计算.

8.1÷0.03=270 [3/5]+3=3[3/5] [5/16]×[8/15]=[1/6] [7/9]-[1/3]=[4/9]
[8/9]×[9/24]=[1/3] 134-18=116 1.5×4=6 7.45+8.55=16
[1/4]+[1/5]=[9/20] 2-[3/4]=1[1/4] 1-[4/9]+[5/9]=[10/9] [4/7]×[7/4]=1

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力.


9