当M为何值时,点A(M+1,3M-5)到X轴的距离是到Y轴距离的两倍?

当M为何值时,点A(M+1,3M-5)到X轴的距离是到Y轴距离的两倍?
老师的解法:
1.2|m+1|=|3m-5| m=7
2.3m-5=-2(m+1) m=7/5
为什么在2中要在2(m+1)前加一个负号 我很费解
请说的清楚点
若解题思路不对 那该怎么解
nina85 1年前 已收到5个回答 举报

翡翠冰 春芽


坐标可以是负数,而距离是正数
所以有2|m+1|=|3m-5|
所以2(m+1)=±(3m-5)
分别解2(m+1)=(3m-5)和2(m+1)=-(3m-5)即可


2

沉默很久 幼苗


qq


1

hyn122 幼苗


7


0

她唱了一首 幼苗


如果m是负的话,因为距离是正的,所以加个负号,就成正的了


0

greenrose_2 幼苗


去绝对值时,绝对值号里可能是负的


0