当m为何值时,点A(m+1,3m-5)到x轴的距离是到y轴距离的两倍?

paoqi 1年前 已收到1个回答 举报

清清风飘 春芽


解题思路:根据点到x轴的距离等于纵坐标的长度,到y轴的距离等于横坐标的长度列出方程,然后求解即可.

由题意得,|3m-5|=2|m+1|,
所以,3m-5=2(m+1)或3m-5=-2(m+1),
解得m=7或m=[3/5].

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了点的坐标,熟记点到x轴的距离等于纵坐标的长度,到y轴的距离等于横坐标的长度并列出绝对值方程是解题的关键.


8