有一种地道,车站战台建的高些,车辆进战时要上坡,出战要下坡,设战台高2米,进战车辆到达下坡的A点时速度为22.5千米每小

有一种地道,车站战台建的高些,车辆进战时要上坡,出战要下坡,设战台高2米,进战车辆到达下坡的A点时速度为22.5千米每小时,此时切断电动机的电源,车辆能不能冲到战台上?如果能,到达战台上的速度是多大?
小雨惠惠 1年前 已收到2个回答 举报

slashwang 幼苗


1/2*m*(22500/3600)^2=mg*2+1/2mv^2
39.06=39.2+v^2
冲不上去,差一点点.


7

聆听心声8 幼苗


A点速度为6.25m/s,根据动能定理算出不能冲上


1