当a为何值时,点A(m加1,3m减5)到x轴的距离是到y轴距离的两倍?

你是我的终结者 1年前 已收到1个回答 举报

dxz_0002 春芽


解析
x的距离是y轴的2倍
那么
2x=y
所以
2(m+1)=3m-5
2m+2=3m-5
3m-5-2m-2=0
m=7

1年前 追问

8

你是我的终结者 举报

a等于多少?

举报 dxz_0002

m=7 一眼就看出你的m打错了,这种题做多了,O(∩_∩)O谢谢