x =0.1时,求多项式f(x)=x5次方-3x4次方+2x3次方-x2平方+5x+1的值时,共需要做加法和×法的次数的

x =0.1时,求多项式f(x)=x5次方-3x4次方+2x3次方-x2平方+5x+1的值时,共需要做加法和×法的次数的和等于?
tarzan2008 1年前 已收到3个回答 举报

快乐着你的快乐1 幼苗


x5次方,4次乘法
3x4次方,4次乘法
2x3次方,3次乘法
x2平方,1次乘法
5x,1次乘法
有6项,所以有5次加法
所以一共4+4+3+1+1+5=18


4

萧萧雨夜 幼苗


按次来算 f(x)=4-4+3-1+1+0
所以结果= 4+4+3+1+1+0+3=16


2

鹤在鹏城 幼苗


按照秦九韶算法
f(x)=((((x-3)x+2)x-1)x+5)x+1
所以总共5次加法4次乘法


0