100个馒头100人吃,大人每人吃3个,小孩2人吃1个,问大人.小孩各有几人?

100个馒头100人吃,大人每人吃3个,小孩2人吃1个,问大人.小孩各有几人?
没有学过方程式,不能用方程式解题。
垣风 1年前 已收到10个回答 举报

windcalm 幼苗


简单的鸡兔同笼问题啊
小孩有:
(3×100-100)÷(3-1/2)=80(人)
大人有:
100-20(人)
检验(可删去):
80×1/2=40(个)
20×3=60(个)
60+40=100(个)
答:大人有20人,小孩有80人


2

leoluoxy 幼苗


20个大人,80个小孩


2

aaaddd123 幼苗


大人也忒霸道了!呵呵!这种题列方程组好办:设大人x人,小孩(100-x)人。3x+(100-x)/2=100你自己解吧!你要给我加分哦!


2

深海芋 幼苗


方程当然容易。可小学可没二元方程
用假设法。设全是大人。100个大人需300个馒头现在只有100个馒头差200个 。 又每两个大人吃6个 比两个小孩多吃5个馒头、 说明2大人 换成两个小孩可以节省 5个馒头 要节省200个馒头需把40 对大人换成小孩 200/5=40 有40对小孩 ( 80个) 大人有 100-80= 20 个
100*3-100/2=200
200/(...


2

48914284 幼苗


设大人有X个,小孩有Y个。列方程组:X+Y=100,3X+0.5Y=100,解方程组得X=20,Y=80


2

zuozuo_youyou 幼苗


大人20个,小孩80个。


1

marburey 幼苗


可以假设100个人全部是大人,
则多吃了:100×3-100=200(个)
一个大人比一个小孩多吃3-0.5=2.5
有小孩200÷2.5=80(人)
大人:100-80=20(人)


1

henry41673403 幼苗


100


0

天然橡胶 幼苗


3x+(100-x)/2=100(设大人为x)
3x+50-0.5x=100
2.5x+50=100
2.5x=50
x=20
100-x=80
大人20人
小孩80人


0

woaiyyoo 幼苗


大人20个,小孩80个。设大人为X,小孩为Y
X+Y=100 3X+Y/2=100 Y/2=100-3X Y=200-6X 把这个代入X+Y=100中 X+200-6X=100
-5X=-100 X=20,Y=80


0