大人和小孩共100人去植树,大人每人栽3棵,小孩3人栽1课,正好栽了102棵树.用方程解

青蛙军曹 1年前 已收到5个回答 举报

dfgdfhfg 花朵


求什么?


2

郁闷着31 幼苗


设大人和小孩分别为x,y个
x+y=100 & 3x+1/3 y=102
x=53/2 & y=147/2
约一下 x=27 y=73


2

gust699 幼苗


问题是什么??


2

冰苦丁茶 幼苗


设小孩有x人,那么大人就有(100-x)人。
1/3x + 3. (100-x)= 102
解得:x = 297/4


2

inset 幼苗


设大人和小孩分别为x,y个
x+y=100 & 3x+1/3 y=102
x=53/2 & y=147/2
约一下 x=27 y=73


0