袋中有4个红球,3个黑球,从中随机取球,设取得一个红球2分,取到一个黑球得1分,求

袋中有4个红球,3个黑球,从中随机取球,设取得一个红球2分,取到一个黑球得1分,求
今从袋中每次摸一个球,看清颜色后放回再摸下次,连续进行4次,求得分不少于6分的概率
叭荣叭耻 1年前 已收到1个回答 举报

爆谷路路 幼苗


1红3黑 :5分 ,2红2黑:6分,
因此问题实质上等价于“至少摸到两个红球的概率” ,设为p,
则“1-p”表示最多摸到一个红球的概率 ,设为q ,q = 1 - p ,由于
每次摸球之后都放回 ,故每次摸到红球的概率均为 ; 4/7 ,每次摸到黑球的概率均为:3/7 ,故q = 4·(4/7)·(3/7)^3 + (3/7)^4 ,所以p = 1-q = 1 - 4·(4/7)·(3/7)^3 - (3/7)^4 = 1 - (19/3)·(3/7)^4 ,
即“得分不少于6分的概率”= 1 - (19/3)·(3/7)^4


9