设盒中有5个球,其中2个白球,3个红球,现从中随机取3球,设X为抽得白球数,试求X的数学期望与方差.

小桥流水人家来 1年前 已收到5个回答 举报

ljly780816 幼苗


X= 0 1          2
P= C(3,3)/C(5,3) C(2,1)C(3,2)/C(5,3)    C(2,2)C(3,1)/C(5,3)
P= 1/10 6/10 3/10
E(X)=1/10*0+6/10*1+3/10*2=6/5
E(X^2)=1/10*0+6/10*1^2+3/10*2^2=9/5
D(X)=E(X^2)-E(X)^2=9/5-36/25=9/25


10

yangnai 幼苗


这题不难,你是高二的吧,自己考虑,才会对自己最好


2

sdjnywt 幼苗


这是一道概率问题,你只需要答案吗 期望是1.2方差是0.36


2

mrlong1986 幼苗


数学期望啊,你又让我想起了高中的数学啊。


2

ii难觅 幼苗


用超几何分布,列出分布列,X=0,1,2.然后分别求出0,1,2的概率,数学期望=0x(p=0)+1x(p=1)+2x(p=2)。方差找书吧,有个公式的


0