在盒子里有大小相同,仅颜色不同的5个小球,其中红球3个,黄球2个,现从中任取一球确定颜色后放进盒子里,取出黄球则不再取球

在盒子里有大小相同,仅颜色不同的5个小球,其中红球3个,黄球2个,现从中任取一球确定颜色后放进盒子里,取出黄球则不再取球,且最多3次.求:
(1)取一次就结束的概率
(2)至少取到2个红球的概率
kin-ma 1年前 已收到1个回答 举报

诺基亚6230 幼苗


(1)2/5
(2)3/5*3/5+3/5*3/5+3/5=72/125

1年前 追问

9

举报 诺基亚6230

(1)2/5 (2)3/5*3/5+3/5*3/5*3/5=72/125 上面最后那个加号打错了,应为乘号