若袋里有大小相同的3个红球与4个黑球,现从中随机取球, 求有放回的摸出4个球,求取出红球小于黑球的概率P

玛奇卡 1年前 已收到3个回答 举报

魏你晨沦 幼苗


可以看出,这个实验是4重贝努利实验,每次摸球相互独立.
袋里有大小相同的3个红球与4个黑球,因此摸出红球的概率为3/7,摸出黑球的概率为4/7
因此取出红球小于黑球的概率P=1


4

nn的nn 幼苗


摸出4个黑球的概率C(4,4)/C(7,4)=4*3*2*1/(7*6*5*4)=1/35
摸出3个黑球的概率C(4,3)*C(3,1)/C(7,4)=4*3*(4*3*2*1)/(7*6*5*4)=12/35
取出红球小于黑球的概率P=1/35+12/35=13/35


1

一去无夕 种子


摸出4个黑球的概率C(4,4)/C(7,4)=4*3*2*1/(7*6*5*4)=1/35
摸出3个黑球的概率C(4,3)*C(3,1)/C(7,4)=4*3*(4*3*2*1)/(7*6*5*4)=12/35
取出红球小于黑球的概率P=1/35+12/35=13/35


0