口袋里装有大小相同的4个红球和8个白球,甲、乙两人依规则从袋中有放回地摸球,每次摸出一个,规则如下:①若一方摸出一个红球

口袋里装有大小相同的4个红球和8个白球,甲、乙两人依规则从袋中有放回地摸球,每次摸出一个,规则如下:①若一方摸出一个红球,则此人继续进行下一次摸球;若一方摸出一个白球,则改换为由对方进行下一次摸球;②每一个摸球彼此相互独立,并约定由甲开始进行第一次摸球,求在前三次的摸球中:
(1)乙恰好摸到一个红球的概率;
(2)甲至少摸到一个红球的概率;
(3)甲摸到红球的次数ξ的分布列及数学期望.
251770324 1年前 已收到1个回答 举报

盛誉 幼苗


记“甲摸球一次摸出红球”为事件A“乙摸球一次摸出红球”为事件B,
则P(A)=P(B)=
4
4+8=
1
3,P(
.
A)=P(
.
B)=
2
3且A,B相互独立.
(1)乙恰好摸到一个红球包括两种情况,甲第一次摸到一个红球,第二次没有摸到红球改为乙摸球,且摸到一个红球;
二是甲第一次摸球,摸到一个白球,乙开始摸球摸到一个红球,乙接着摸球,摸到一个白球.
∴乙恰好摸到一个红球的概率为P1=P(A•
.
A•B)+P(
.
A•B•
.
B)=
1

2

1
3+
2

1

2
3=
2
9
(2)甲至少摸到一个红球的对立事件是甲在前三次摸球中没有摸到红球
∵甲在前三次摸球中,没有摸到红球的概率为P=P(
.
A•B)+P(
.
A•
.
B•
.
A)=
2

1
3+(
2
3)3=
14
27,
根据对立事件的概率公式得到
甲至少摸到一个红球的概率为P2=1−P=1−
14
27=
13
27
(3)甲摸到红球的次数为ξ,根据题意知ξ的可能取值为0,1,2,3,
结合变量对应的事件写出变量的分布列,
P(ξ=0)=P(
.
A•B)+P(
.
A•
.
B•
.
A)=
2

1
3+(
2
3)3=
14
27,
P(ξ=1)=P(A•
.
A)+P(
.
A•
.
B•A)=
1

2
3+(
2
3)2×
1
3=
10
27,
P(ξ=2)=P(A•A•
.
A)=(
1
3)2×
2
3=
2
27,
P(ξ=3)=P(A•A•A)=(
1
3)3=
1
27


3