袋中有3个黄色球,4个黑色球,5个绿色球,6个红色球,现从袋中任取一个球,求取到的球不是绿色球的概率

yyyyyyyyii 1年前 已收到4个回答 举报

渴ss的骆驼 幼苗


取到的球是绿色球的概率为5/(3+4+5+6)=5/18
取到的球不是绿色球的概率为1-5/18=13/18


3

八知2道 幼苗


如果球的形状和手感等性状相同:
总共有18个球,不是绿色球的球有18-5=13个
所以任意取一个球,取出的球不是绿色球的概率为 13/18


3

东方郎月 幼苗


5/(3+4+5+6) 概率是5/18


3

nina328 幼苗


不是绿色的概率13/18;


3