袋中有4个白球2个黑球,今从中取3个球,至少有一个黑球的概率是?

袋中有4个白球2个黑球,今从中取3个球,至少有一个黑球的概率是?
需不需要用二项分布求解?
诸葛青衣 1年前 已收到1个回答 举报

风之夜语 春芽


不用二项分布.
至少有一个黑球的概率 = 1-全白球的概率
= 1-(4/6)(3/5)(2/4) = 1-(1/5)
= 4/5


6