将一个白木质的正方体的6个面都涂上红漆,再将它锯成64个小正方体,从中取3个,其中至少有一个3面是红漆的小正方体的概率是

将一个白木质的正方体的6个面都涂上红漆,再将它锯成64个小正方体,从中取3个,其中至少有一个3面是红漆的小正方体的概率是?
2008dhy 1年前 已收到3个回答 举报

吴梧桐 幼苗


三面有红漆的小方块一共有8个,这8个小方块没有任何一个取到的概率为C(3,56)/C(3,64),则至少取到一个三面红漆小方块的概率为1-C(3,56)/C(3,64)=0.335.


7

wanggw2009 幼苗


1-(7/8)^3=169/512


2

ArroWQQ 幼苗


只有角上的小正方体才有3面色,共8个
若一个3面色的小正方体都没有概率: 从56个中取3个 ÷ 从64个中取3个 = 56*55*54/ (64*63*62) = 164/248
至少有一个3面=1-165/248=83/248


0