在一个袋中有5只红球 3只白球 2只黄球 从中任取2只 求 1.两球都是红球的概率

在一个袋中有5只红球 3只白球 2只黄球 从中任取2只 求 1.两球都是红球的概率
2.恰好是一只白球一只黄球的
3.至少有一只黄球的概率
李拱青 1年前 已收到3个回答 举报

p_ojgfd3wa_6d60 幼苗


5+3+2=10只
1、1/2×1/2=1/4
2、3/10×1/5=3/50
3、1/5×2=2/5

1年前 追问

9

李拱青 举报

1/2是怎么来的吖???

举报 p_ojgfd3wa_6d60

5个红球÷10个球=5/10=1/2

bing1zheng 幼苗


1、2/9
2、2/15
3、2/5


2

kino_xu 幼苗


取出的球重新放回去吗?
一,不放回去:1,(5/10)*(4/9)=... 2,(3/10)*(2/9)=... 3,1-(8/10)*(7/9)=...
二,放回去:1,(5/10)*(5/10)=... 2,(3/10)*(3/10)=... 3,1-(8/10)*(8/10)=...


1