三个不同的质数ABC,A+B+C+A=2000 求A+B+C

rthgfhfg 1年前 已收到3个回答 举报

sanghu123 春芽


答案是多解.
证明:因为A+B+C+A=2000 所以B+C=2000-2A
分别取A=2和A=3得
B+C=1996和B+C=1994即
A+B+C=1998和A+B+C=1997
根据哥德巴赫猜想:任意一个偶数都可以写成两个素数相加.上述过程存在.
所以答案是多解


5

笑娃娃 幼苗


2000…………………………………………………………………………………………


2

决不yy意见 幼苗


a(bc+1)=2000
bc+1=2000/a
假设a=5
bc+1=400
bc=399
b=3,c=133
此时,a、b、c都是质数


1