利用动力臂是阻力臂3倍的杠杆将重600牛的物体抬高,若手向下的压力是250牛,手下降的高度是30厘米,则物体上升的高度是

利用动力臂是阻力臂3倍的杠杆将重600牛的物体抬高,若手向下的压力是250牛,手下降的高度是30厘米,则物体上升的高度是(),人做的总功是()焦,有用功是()焦,此杠杆的机械效率是()
ggan 1年前 已收到5个回答 举报

60岁 幼苗


因为他想抬物体,所以他的手是动力,人的功是总功,然后因为人做功消耗大,所以肯定不能把250牛来算阻力
动力臂:阻力臂=3:1
所以手下降30cm,物体上升10cm
总功=fs=250×0.3N=75N(人做的功)
有用功=fs=600*0.1=60N(物体做的功)
机械效率=有用/总=60/75=80%


3

pah777777 幼苗


手下降高度:物体太高高度=动力臂:阻力臂=3:1
手上升的高度h=10cm
人做功W=Fh=250×1.2=300J
有用功W有=600×0.4=240J
机械效率=240÷300=80%


1

lanyue715 幼苗


10cm
75j
60j
80%
动力臂:阻力臂=3:1
所以手下降30cm,物体上升10cm
总功FS=75J
有用功MGH=60J
效率60/75=80%


1

偷图三杰之二杰 幼苗


90,2500,180


0

phdy2004_ 幼苗


(1)10厘米;
(2)75;
(3)60;
(4)80%。


0