用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400牛的货物提高了10厘米,需用力250牛,则手下降()厘米总功()焦有用功()焦机械效

用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400牛的货物提高了10厘米,需用力250牛,则手下降()厘米总功()焦有用功()焦机械效率为()
hqt_123 1年前 已收到1个回答 举报

天高水阔 幼苗


因为动力臂是阻力臂2倍
所以W有=Gh=400N*0.1m=40J
W总=Fs=250N*0.1m*2=50J
η=W有/W总=40J/50J=80%
得到手下降20cm,总功50J,有用功40J,机械效率为80%
iwillcometoyou@126.com


4