用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重为400N的货物提高10m,需用力250N,手下降的高度是________,总功是____

用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重为400N的货物提高10m,需用力250N,手下降的高度是________,总功是______,有用功是____________,杠杆的机械功率是________.
paiguhua 1年前 已收到3个回答 举报

Neechee 幼苗


设阻力臂长为L ,动力臂为2L
10*2L=L*h h=20m
总功:250*h=5000
有用功:400*10=4000
功率:4000/5000=80%


2

moliver 幼苗


高度=10*2=20m w总=FS=250N*20m=5000J w有=FS=400N*10m=4000J 效率=4000J÷5000J=80%


0

baduyy 幼苗


S=2H=2*10M=20M
W总=FS=250N*20M=5000J
W有用=GH=400N*10M=4000J
效率=W有用/W总*100%=4000J/5000J *100%=80%


0