用动力臂是阻力臂两倍的杠杆用动力臂是阻力臂两倍的杠杆,将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降

用动力臂是阻力臂两倍的杠杆
用动力臂是阻力臂两倍的杠杆,将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是_____,人做的总功是_____,有用功是______,机械效率是______.
希望会做人士帮帮忙
2sbnl 1年前 已收到1个回答 举报

千年小妖妖的嘟嘟 春芽


第一空:40 cm (动力臂是阻力臂两倍,相似三角形)
第二空:220*0.4=88 J(功=力×力方向上的距离)
第三空:400*0.2=80 J (同上)
第四空:80/88=90.9% (机械效率=有用功/总功)
我觉得挺详细的呀,你还有哪里不懂?


9