一杠杆的动力臂与阻力臂之比8:9,当杠杆平衡是,加在杠杆上的动力与阻力比为———,此杠杆为——杠杆

hyhhd 1年前 已收到4个回答 举报

abasc 幼苗


F1/F2=8:9
由F1L1=F2L2,变形得L1/L2=F2/F1= 9:8.
因为动力臂小于阻力臂,所以此杠杆为 费力杠杆 .


8

简单615 幼苗


10:1 根据杠杆平衡条件:动力(F1)×动力臂(L1)=阻力(F2)×阻力臂(L2),当F1:F2=1:10 时,则L1:L2=10:1


1

hnbwx 幼苗


9:8,是个费力杠杆


0

qiuhuilin 幼苗


9:8 费力


0