3628,用动力臂是阻力臂4倍的杠杆将重360牛顿的货物抬高20厘米,手向下压杠杆的力是100牛,手下降的高度是____

3628,用动力臂是阻力臂4倍的杠杆将重360牛顿的货物抬高20厘米,手向下压杠杆的力是100牛,手下降的高度是_______厘米,人的压力做功_______焦,克服物体的重力做功是_______焦.我在预习,不太懂,麻烦详细讲解下,
无法表达 1年前 已收到1个回答 举报

aliaosty 幼苗


L1=4L2
S1=4S2( 根据相似性S1/S2=L1/L2)
S1=4*0.2=0.8m (第一空——
W1=F1*S1=100*0.8=80J (第二空)
W2=GS2=360*0.2=72J (第三空)

1年前 追问

3

无法表达 举报

因为动力臂是阻力臂4倍,所以手下降的高度也是物体的四倍吗?

无法表达 举报

因为动力臂是阻力臂4倍,所以手下降的高度也是物体的四倍吗?

举报 aliaosty

是的!