用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是______cm,人

用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是______cm,人做的总功是______J,有用功是______J,这根杠杆的机械效率是______.
Aquariuslover 1年前 已收到1个回答 举报

jimmouse 幼苗


解题思路:机械效率就是有用功除以总功.对于杠杆来说,总功就是手用的力所做的功,有用功就是重物被提高所做的功.而且对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍.

因为动力臂是阻力臂的2倍,所以动力(手)移动的距离就是货物移动距离的2倍,也就是2×20=40cm;总功:W总=Fs=220N×0.4m=88J;有用功:W有用=Gh=400N×0.2m=80J;机械效率:η=W有用W总×100%=80J88J×100%≈90.9%...

点评:
本题考点: 有用功和额外功;杠杆的机械效率.

考点点评: 本题考查了功的计算、机械效率的计算,能区分并计算有用功和总功是本题的关键.


1