六年级数学题两年前,乘火车从上海到北京,行全程的1/7需要2小时.现在,火车提速了,速度比原来提高了40%.现在从上海到

六年级数学题
两年前,乘火车从上海到北京,行全程的1/7需要2小时.现在,火车提速了,速度比原来提高了40%.现在从上海到北京要行多少时?
要算式,还要过程,结果 不然不行 好的话我在加10
hanlenlee 1年前 已收到3个回答 举报

天堂有路 幼苗


两年前全程要2/(1/7)=14小时,现在提速后14/(1+40%)=10小时

1年前 追问

2

hanlenlee 举报

在你回答的前几秒 我摸索出了 答案 谢谢

tony515555 幼苗


现在10小时,设原来速度x公里/小时,则路程为14x
现在速度为(1+40%)x=1.4x,所以。。。。。你就会了


2

单身之家 幼苗


显然,原来需要14小时。(2/1/7=14)
提速40%, 也就是速度是原来速度的1.4倍。路程不变,时间跟速度成反比,所以现在需要14/1.4=10(小时)


1