判断方程2^x=-x+1d 根的个数

francisluo 1年前 已收到5个回答 举报

内分泌会好一点 幼苗


f(x)=2^x
g(x)=-x+1
显然f(x)是增函数,g(x)是减函数
假设方程有一个跟x=a
则2^a=-a+1
f(a)=g(a)
当x>a时,f(x)>f(a),g(x)g(x)
所以x>a时,方程没有根
同理,x


3

soogouo 幼苗


1


2

601005 花朵


画图可知,y=2^x和y=-x+1只有一个交点,所以只有一个根。


1

追逐春天的脚步 幼苗


用图像法,将求方程2^x=-x+1的解看作求函数y=2^x与y=-x+1图像的交点。两函数都过(0,1),所以方程2^x=-x+1的根有一个,是x=0


0

大赛哆嗦 幼苗


1


0