已知偶函数f(X)在(0,﹢无穷)上是递减函数,则对任意实数a,f(a²+3)与f(-3)的大小关系

已知偶函数f(X)在(0,﹢无穷)上是递减函数,则对任意实数a,f(a²+3)与f(-3)的大小关系
为什么收小于等于,而不是小于呢?
林秀娟 1年前 已收到2个回答 举报

可乐_ee 幼苗


解由a^2+3>3
且又由偶函数f(X)在(0,﹢无穷)上是递减函数,
则f(x)的图像关于y轴对称,
且那个点到对称轴y轴的距离越大,对应函数值越小.
则f(a^2+3)<f(3)
而又由f(3)=f(-3)
即f(a^2+3)<f(-3)

1年前 追问

1

林秀娟 举报

那么函数f(X)=2/X的单调区间是?

举报 可乐_ee

函数f(X)=2/X的单调区间
该函在每一个连续区间上都是减函数,
故减区间为(负无穷大,0)和(0,正无穷大)。
这里只能用“和”或者“,”

叶子纷纷 幼苗


因为函数是偶函数,所以f(-3)=f(3)
因为f(x)在(0,﹢无穷)上是递减函数,a²≥0,a²+3≥3,当且仅当a=0时取等号。
所以f(a²+3)≤f(3)
即:f(a²+3)≤f(-3),当且仅当a=0时取等号。


1