已知函数f(x)=lg(x的平方-ax+2)在负无穷到一之间单调递减,则实数a

LY-qzy 1年前 已收到3个回答 举报

lxlxqanihao 幼苗


本题考查复合函数的单调性.
因为:y=lgx在定义域范围内是单调递增
又:函数f(x)=lg(x的平方-ax+2)在负无穷到一之间单调递减
所以:二次函数g(x)=x2-ax+2在(-∞,1)上是减函数 且 g(1)>0
所以,得:a/2≥1 且 1-a+2>0
解得:a≥2 且 a


9

镂空眼泪 花朵


解令t(x)=x的平方-ax+2则t(x)=x的平方-ax+2在负无穷到一之间单调递减,且t(x)>0
则x=-a/2≥1且t(1)=1的平方-a+2>0
即a≤-2


2

蓝色ren 幼苗


(-无穷,1)减的,所以最小值x^2-ax+2在x=2处的取值是大于等于0;才能保证定义域大于0的
再利用复合函数单调性x^2-ax+2的对称轴在2处的右侧a/2>=1


0