已知函数f(x)=lg(ax-1)在区间(1,正无穷)上是单调增函数,求实数a的取值范围

62482078 1年前 已收到5个回答 举报

欣如爱飞 幼苗


f(x)=lg(ax-1) 导数
f`(x)=a/lg(ax-1)lna
区间(1,正无穷)上是单调增函数
f`(1)=a/lg(a-1)lna>=0
a>=e


1

jiangwei19871220 幼苗


设m>1,n>1,m>n lg(am-1)-lg(an-1)=lg[(am-1)/(an-1)]>0 (am-1)/(an-1)>1 an-1>0 a≥1


1

fujishin 幼苗


[1,正无穷)


1

童童_1981 幼苗


a是大于1的数
因为lg是以10为底的,本身是增函数,要使f(x)也为增函数,那么ax-1也必须是增函数,又真数ax-1>0,所以a只能大于1
明白了吗?有不懂的地方继续提问!
明白的话请加悬赏分,谢谢


0

aa的少爷 幼苗


好难


0