已知函数f(x)=x²+2/x+ alnx在[1,正无穷]上单调递增,求a的取值范围

宁宁1216 1年前 已收到1个回答 举报

ahpho1 幼苗


答:
f(x)=x²+2/x+alnx
求导:
f'(x)=2x-2/x²+a/x
f(x)在x>=1上是单调递增函数
则f'(x)=2x-2/x²+a/x>=0在x>=1上恒成立
所以:a/x>=2/x²-2x
a>=2/x-2x²
在x>=1上,2/x和-2x²都是单调递减函数
所以:2/x-2x²在x=1时取得最大值2-2=0
所以:a>=0


1