已知幂函数y=x^[(a-1)/3]的图像关于y轴对称,定义域为非零实数,且在(0,+无穷大)上为单调递减函数,则绝对值

已知幂函数y=x^[(a-1)/3]的图像关于y轴对称,定义域为非零实数,且在(0,+无穷大)上为单调递减函数,则绝对值最小的正整数a值为?
没有了泪水 1年前 已收到9个回答 举报

njzl 幼苗


因为该函数图像关于y轴对称,定义域为非零实数 所以该函数为偶函数,(a-1)为偶数
又在(0,+无穷大)上为单调递减函数
所以(a-1)/3


1

cxgmy007 幼苗


求的a值应该为负值,要想满足题意,[(a-1)/3]该为负偶数,即[(a-1)/3]=-2,-4,-6....
(a-1)=-6,-12,-18.....  所以a=-5,-11,-17....
绝对值最小的a=-5


2

奈凡 幼苗


6


2

天空空空 幼苗


(a-1)/3无限趋近于0
才能使x在(0,+无穷)为递增数列
此时a无解
或者(a-1)/3<=-1
即a-1<=-3
a<=-2
amax=-2
此时a的绝对值最小为2


2

何处有我失去的爱 幼苗


2


0

jackzhg 幼苗


因为该函数图像关于y轴对称,定义域为非零实数
所以该函数为偶函数,则令
(a-1)/3=2k,k为整数
得 a=6k+1,k为整数
在(0,+无穷大)上为单调递减函数,则
(a-1)/3<0
...


0

蜗牛没壳的 幼苗


图像关于y轴对称的话,则原函数是一个偶函数
是偶函数则满足f(x)=f(-x)
设f(x)=y=x^[(a-1)/3]
要使f(x)=f(-x)成立,则(a-1)/3必需是偶数(因为负数的偶次方是正数),且其不等于0,因为这样就没有单调性了
现在f(x)在(0,+无穷大)上为单调递减函数,说明(a-1)/3是个负的偶数,即(a-1)/3<0,解得a<1,要使(a-1...


0

z小美 幼苗


3


0

叫个啥好呢 幼苗


首先y'=(a-1)/3*x^[(a-1)/3-1] 在(0,正无穷)须是个负数或者0,而 x^[(a-1)/3-1] 永远是正的,因此只需要=(a-1)/3是负的或者0就可以,这等价于a<=1 再验证a=1是否满足要求:a=1,y=1,图像对称,满足要求,因此a=1就是所求的最小正整数。

“绝对值最小的正整数a”=“最小的正整数a”似乎赘述了...


0