俩拖拉机耕地,甲工作时间比乙少1/3 ,乙耕地面积比甲多1/5,俩拖拉机工效比

小钕人bao 1年前 已收到4个回答 举报

gfs2g1h54 幼苗


甲耕地面积为s
甲耕地速度为x,乙耕地速度为y
s/x*(1+1/3)=s*(1+1/5)/y
得x:y=9:10


9

如果那样做 幼苗


甲工作总量为乙的1/(1/5 1)=5/6甲的工作时间为乙的1-1/3=2/3甲的工作效率为5/6 / 2/3=5/4故功效比为5:4


1

微尘scl 幼苗


假设甲的工作时间为1,那么乙的工作时间则是4/3,甲的耕地面积为1,那么乙的耕地面积则为6/5,由上可知甲的工作效率为耕地面积1除以工作时间1等于1,而乙的工作效率为耕地面积6/5除以工作时间4/3等于9/10,那么甲比乙的工作效率为10/9


1

xkzs 幼苗


工效=面积/时间
乙面积=甲面积×6/5
甲时间=乙时间×2/3
即乙时间=甲时间×3/2
甲工效=甲面积/甲时间
乙工效=乙面积/乙时间=(甲面积×6/5)/(甲时间*3/2)
=6/5*2/3*甲面积/甲时间
=12/15甲工效
甲工效/乙工资=15/12=5/4


0