1足球队比象棋队人数多20%,象棋队比足球队人数少百分之几?2甲比乙少3/8,乙比甲多百分之几?3一段路,计划10分钟走

1足球队比象棋队人数多20%,象棋队比足球队人数少百分之几?2甲比乙少3/8,乙比甲多百分之几?3一段路,计划10分钟走完,实际6分走完,速度提高百分之几?时间减少百分之几?4水结冰,体积增加11%,冰化成水后体积减少百分之几?5圆半径增加10%,周长增加百分之几?面积增加百分之几?
我爱卢小宝 1年前 已收到1个回答 举报

野地百合 春芽


都是和比例相关的问题,虽然题目不一样,原理是一样的,本质问题就是:要明白这个比例(或者说几分之几,百分之几,表达不一样罢了)到底是谁比谁.抓住了这个要点,不管题目千变万化,都不是问题了.
1足球队比象棋队人数多20%,象棋队比足球队人数少百分之几?
足球队人数比象棋队人数多20%,则足球队人数是象棋队人数的1.2倍.
象棋队比足球队少:(1.2-1)/1.2=16.7%
2甲比乙少3/8,乙比甲多百分之几?
甲比乙少3/8,即(乙-甲)/乙=3/8
则 乙是甲的 1.4倍(把上面的乙和甲变成 Y 和 X,列等式很容易解出)
乙比甲多:(乙-甲)/甲=0.4=40%

3一段路,计划10分钟走完,实际6分走完,速度提高百分之几?时间减少百分之几?
路程不变,设它为1,10分钟变成了6分钟,速度分别是1/10和1/6.
速度提高的量=(新速度-老速度)/老速度=(1/6-1/10)/1/10)=2/3
时间减少=(老时间-新时间)/老时间=(10-6)/10=2/5

其实这个题很好,对于同样的距离来说,通过提高三分之二,接近一倍的速度,只能缩短五分之二,不到一半的时间,可以潜移默化地教育学生,以后开车的时候做好计划,提前出行,而不是一味开快车,不顾安全.
4水结冰,体积增加11%,冰化成水后体积减少百分几?
水体积为1,冰体积为1.11
冰化水后减少:(1.11-1)/1.11=0.099 约等于百分之10
5圆半径增加10%,周长增加百分之几?面积增加百分之几?
周长等于2×PI×R,半径增加,周长同比例增加,所以周长增加10%
面积等于 PI×R^2, 增加后的比例是 (1.1×1.1-1)/1=0.21=21%


2