甲数是乙数的5分之4,甲是乙的百分之几?甲比乙少百分之几?乙比甲多百分之几?

appleshenzhen 1年前 已收到4个回答 举报

tengyusz 幼苗


甲数是乙数的5分之4,甲是乙的百分之几?
5分之4÷1=80%
甲比乙少百分之几?
(1-5分之4)÷1=20%
乙比甲多百分之几?
(1-5分之4)÷5分之4=25%


3

为什么推我下水 幼苗


甲是乙的4÷5x100=80%
甲比乙少1-80%=20%
乙比甲多(1-1÷4/5)*100=25%


2

ym8928011 果实


甲数是乙数的5分之4,甲是乙的百分之80 ;甲比乙少百分之20 ;乙比甲多百分之25 。


1

tiantians1s 幼苗


甲是乙的4/5=80%甲比乙少1-4/=20%乙比甲少(1-4/5)/(4/5)=25%


1