·用俩台拖拉机耕地,甲拖拉机三天耕了期公顷,乙拖拉机五天耕了十二公顷.哪一台拖拉机的工作效率高?

·用俩台拖拉机耕地,甲拖拉机三天耕了期公顷,乙拖拉机五天耕了十二公顷.哪一台拖拉机的工作效率高?
是七公顷哦!
欧阳愚父 1年前 已收到2个回答 举报

物质享受 幼苗


甲工作效率7/3
乙工作效率12/5
12/5-7/3=36/15-35/15=1/15>0
所以,12/5>7/3
乙工作效率高


7

冰激凌眼泪 幼苗


已知甲的工作效率是7/3,乙的工作效率是12/5。所以先通分后比较就可以啦。
解答如下:
12/5=36/15 7/3=35/15
因为:36/15>35/15
所以:12/5>7/3
答:乙拖拉机的工作效率高。


1