甲乙两堆煤一样重,甲运10吨给乙,这时甲比乙少三分之一,乙现在重多少吨

红尘猎手 1年前 已收到4个回答 举报

一碍胆还须 幼苗


现在甲比乙少1/3
则把现在的乙看做1,
甲给了乙10吨
所以乙比甲多10+10=20吨
即甲比乙少20吨
所以乙现在是20×1÷(1/3)=60吨


1

vvfairy 幼苗


设刚开始甲乙两顿煤都重A吨 ,则:(A-10)+(1/3)(A+10)=A+10 等号两边同时乘以3,得:3A-30+A+10=3A+30 然后 4A-20=3A+30 然后A=50 则乙现在的重量为50+10=60(吨)


1

可爱小雨 幼苗


原来每人都有30吨,现在甲给以了10吨所以以有40吨
1-3分只1=3分支2 1+3分支1=3分支4。
X-3分支2 =10
下来自自己算 #
我io才 6年级


1

踏雪冬思 幼苗


30吨


0