甲乙两堆煤共重50吨,如果甲堆煤增加20%,乙堆煤减少20%,两堆煤就一样重.原来甲乙两堆煤各重多少吨

浪子十三郎 1年前 已收到5个回答 举报

c8zcq5 幼苗


1+20%=6/5
1-20%=4/5
甲的6/5和乙的4/5一样重
那么,乙是甲的:6/5÷4/5=3/2
甲:50÷(3/2+1)=20吨
乙:50-20=30吨


5

aa米勒 幼苗


设甲甲堆煤有x吨,则乙堆煤有(50-x)吨
则有:(1+20%)x=(50-x)*(1-20%)
1.2x=40-0.8x
x=20
乙堆煤:50-x=50-20=30(吨)


1

wazd1 幼苗


原来甲堆有20吨,乙堆30吨。


1

xmf2007 幼苗


一堆20吨,一堆30吨。设一堆为x,另一堆为(50-x),1.2x=0.8*(50-x)。得x=20


1

dyguzh 幼苗


x+y=50
x(1+20%)=y(1-20%)
x=20
y=30


0