甲乙两堆煤共重50吨,从甲堆运走[1/2],从乙堆运走[2/5],共运走23吨,两堆煤原来各有多少吨?

bandanaoke 1年前 已收到3个回答 举报

一直往南飞 幼苗


解题思路:假设甲乙两堆煤都运走[1/2],则共运走50×[1/2]=25(吨),比实际多出2吨,就是把乙堆运走的多算了([1/2]-[2/5]),因此,乙堆煤原有:(50×[1/2]-23)÷([1/2]-[2/5]),进而解决问题.

乙堆煤原有:
(50×[1/2]-23)÷([1/2]-[2/5]),
=(25-23)÷[1/10],
=2×10,
=20(吨);
甲堆煤原有:50-20=30(吨).
答:甲原来有30吨,乙原来有20吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题运用了假设法进行解答,也可假设甲乙两堆煤都运走[2/5],先求出甲堆煤原有数量,解决问题.


7

在我有 幼苗


设甲x吨,乙y吨
则x+y=50
x/2+(2/5)y=23
解得x=30,y=20


2

薰衣草yh 精英


设甲x吨,则有:
x/2+(50-x)(2/5)=23;
x/2+20-2x/5=23;
x/10=3;
x=30;
甲原来30吨,乙原来20吨


1