甲、乙两堆煤共重72吨,甲堆煤运走80%,乙堆煤运走75%以后,所剩下的煤正好相等,问两堆煤原来各有多少吨?

youzn 1年前 已收到4个回答 举报

HPwcl 幼苗


解题思路:甲堆煤运走80%,还剩下20%,乙堆运走75%,还剩下25%;所剩下的煤正好相等,那么甲堆的20%和乙堆的25%相等,由此求出甲堆和乙堆的重量比,再把72吨按照这个比例分配即可.

1-80%=20%;
1-75%=25%;
甲堆和乙堆原来的重量比是:
25%:20%=5:4;
72×[5/4+5],
=72×[5/9],
=40(吨);
72-40=32(吨);
答:甲堆原来有40吨;乙堆原来有32吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先根据甲乙两堆剩下的重量相等,求出原来的重量比,进而根据比例关系进行分配.


6

生ff无约 花朵


甲剩下:1-80%=20%
乙剩下:1-75%=25%
甲与乙的比是 25%:20%=5:4
甲原来有:72*5/(5+4)=40吨,
乙原来有:72-40=32吨


2

ii上的红杏 幼苗


设甲堆x吨,则乙堆72-x吨,根据题意
(1-0.8)x=(1-0.75)(72-x)
解得x=40
甲堆40吨,乙堆32吨


2

ccimage 幼苗


设甲堆x吨,则乙堆72-x吨,根据题意
(1-0.8)x=(1-0.75)(72-x)
解得x=40
甲堆40吨,乙堆32吨


1