阿奇读一本故事书,如果他第一天读25页,以后每天都比前一天多读5页,那么到最后一天时,还剩下47页;如果他第一天读40页

阿奇读一本故事书,如果他第一天读25页,以后每天都比前一天多读5页,那么到最后一天时,还剩下47页;如果他第一天读40页,以后每天都比前一天多读5页,那么到最后一天时,还剩下37页.请问:这本故事书最少共有多少页?
wennk 1年前 已收到4个回答 举报

ff于割肉 幼苗


解题思路:根据题意,可得阿奇两次每天读的页数如下:第一次:25、30、35、40、45、50、55、60、65…47,第二次:40、45、50、55、60、65…37,所以第二次的最后一天读的页数为:25+30+35+47-37=100(页);然后根据项数=(末项-首项)÷公差+1,求出阿奇一共读了多少天书,再根据前n项和=(首项+末项)×项数÷2,求出这本故事书最少共有多少页即可.

阿奇两次每天读的页数如下:
第一次:25、30、35、40、45、50、55、60、65…47,
第二次:40、45、50、55、60、65…37,
所以第二次的最后一天读的页数为:25+30+35+47-37=100(页),
阿奇读书的天数为:(100-40)÷5+1=13(天),
这本故事书的总页数:
(40+100)×13÷2+37
=140×13÷2+37
=910+37
=947(页).
答:这本故事书最少共有947页.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的性质的应用,解答此题的关键是要明确:项数=(末项-首项)÷公差+1,前n项和=(首项+末项)×项数÷2.


8

ahu700 幼苗


947


2

daily409 幼苗


222


1

zerozeus 幼苗


222页是无法验证的:
25+30+35+40+45+50+47=222页
40+45+50+55+37=227页
可能是计算失误吧
我的解法如下:
两种情况中间一段是相同的,
则第二种的后面一段是25+30+35+(47-37)=100页
在大于40页的排列中,倒数第二天是100页
则最少有40+45+50+……+95+100+37...


1