王雪读一本故事书,第一天读8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读32页,正好读完,他一共读了多少天?

王雪读一本故事书,第一天读8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读32页,正好读完,他一共读了多少天?
求:解题思路.
0daysale 1年前 已收到4个回答 举报

王者之剑 幼苗


32-8=24
24除以3=8
8+1=9


3

yttj520 幼苗


1+(32-8)/3=9天


2

lee_0604 幼苗


8天


0

hpsz8066 果实


(32-8)÷3+1=9(天)


0