小学六年级递等式计算 要写出过程

小学六年级递等式计算 要写出过程
1、8.5×1又4分之1-2又5分之2×3又4分之3÷2又2分之一
2、[1又3分之1-(0.2+3分之1)×4.5]+13又2分之1
3、12又4分之3-2又5分之2×3又4分之3÷2又2分之1
4、999又7分之6+99又7分之6+9又7分之6+7分之6
5、6.3÷(2.6+5又3分之1×1又8分之7
打错了 第一题是8.5×1又4分之3-2又5分之2×3又4分之3÷2又2分之一
haizian 1年前 已收到1个回答 举报

milan0898 花朵


1、8.5×1又4分之3-2又5分之2×3又4分之3÷2又2分之一
=17/2 × 7/4 -12/5 × 15/4 × 2/5
=119/8 - 18/5
=595/40 - 144/40
=451/40
2、[1又3分之1-(0.2+3分之1)×4.5]+13又2分之1
=4/3 - 12/5 + 13 + 1/2
=40/30 - 72/30 + 13 + 15/30
=13 - 17/30
=12又30分之13
3、12又4分之3-2又5分之2×3又4分之3÷2又2分之1
=12 + 3/4 -12/5 × 15/4 × 2/5
=12 + 3/4 -18/5
=9又20分之3
4、999又7分之6+99又7分之6+9又7分之6+7分之6
=1000-7分之1+100-7分之1+10-7分之1
=1110-7分之3
=1109又7分之4
5、6.3÷(2.6+5又3分之1)×1又8分之7
=6.3÷(13/10 + 16/3 )× 15/8
=63/10×30/199×15/8
=2835/1592


6