求50道小学四年级递等式计算题

alonghot 1年前 已收到3个回答 举报

mona59 幼苗


  175-75÷25 68+35×13 725-(125+237)
(114+166)÷35 432÷(9×8) 189-60+40
三、简便计算.
216+305 25×32 47+236+64
6×(15×9) 402+359 43+78+122+257
25×(26×4) 25×44 354+(229+46)
(1)9.26-4.38-2.62
(2)9.26-(4.38+2.26)
(3)9.26-(4.38-2.74
(1)4.75-9.64+8.25-1.36
(2)14.529+(2.471-3)
(3)38.68-(4.7-2.32)
415-176-24 8.29+3.7+0.71+6.3
125×89×8 428 ×78+572×78
3.递等式计算.
15×27-3000÷25 216+64×42÷28 (324-285) ×12÷26
(1)60506-19460÷35
(2)23072÷412×65
(3)184×38+116×38-11300
(4)(79691-46354)÷629
(5)325÷13×(266-250)
(1)1.9÷(43.26+6.74)×3 (2)17.8+6.3÷(3.2-1.6)
(3)0.4×(3.2-0.8)÷1.2 (4) 5×[(3.2+4.06)÷6.05]
(5)68-(188.3-107.3)÷0.81÷0.9 (6)20.5+1.4×4÷0.4
45-30÷5=
200÷(25×4)=
40+60×2=
0×140+60=
一、计算并验算各题.
1.100.485+72.68
4.40.043-12.87
二、用简便方法计算.
1.125×560
2.45×71+29×45
3.13.6×8×125
4.13.6-4.25-5.75+6.4
.18.3-6.25-3.75+12.7
2.64×101
3.25×125×40×8
4.73×18+83×73
五、计算下面各题.
1.0.6+0.94-0.208
2.24.63-(4.63-1.85)
3.(64-224÷14)×12
4.1204×(38+405÷27)
①3871-(1080-740)×7 ②5175÷207+102×9
③0.9+1.08+0.92+0.1 ④13.59-6.91-0.09
⑤983×(3.8+2.2)+0.237×1000
⑥0.8×(35+65)×5÷100
⑦30-[17.8+(6.2+38÷10)]
1.10-5.4-4.6= 2.6-(2.4+2.2)x6
26×39+61×26
356×9-56×9
52×76+47×76+76
134×56-134+45×134
小数乘除法简便计算专项练习
1.25×32×0.25 4.7×1.25×1.6 2.5×(13×4)
1.25×88 1.25×64×0.25 4.6×0.35+4.6×0.65
0.95×8.6-7.6×0.95 2.4×1.87-2.4×0.87 4.18+4.18×99
2.55×1.5+1.5+6.45×1.5 2.95×101-2.95 2.4-2.4×0.5
3.2×10.1 0.52×105 0.85×99 99×4.3
二、脱式计算.
175-75÷25 68+35×13 725-(125+237)
(114+166)÷35 432÷(9×8) 189-60+40
三、简便计算.
216+305 25×32 47+236+64
6×(15×9) 402+359 43+78+122+257
25×(26×4) 25×44 354+(229+46)
1000―7200÷8
1242÷(103―49)
4032÷(36×2)
75×4+630 376+280÷70
9×60-320 6400÷80-64
2936÷4×4
(4280+3265)÷5
576÷3÷4
2427÷3+1995
8323÷4=
3002÷2=
234×3-574÷7 4326÷(61-58)
1.84÷7+35×4
2.540÷9-300÷6
3.480÷8+320÷4
4.120×3-90×2
5.30×4+60×5
6.488÷4-23×4
48÷8×7
3600-458+1204
493+25×7
305×(301-297)
35×8+43×5
650÷5-328÷4
四年级简便计算题
184+98 695+202 864-199 738-301
(加减法接近整百数的简算)
380+476+120 (569+468)+(432+131)
(加法交换律和结合律的运用)
256-147-53 373-129+29 189-(89+74) 456-(256-36)
(减法的简算,重点:运算符号变化的处理)
28×4×25 125×32×25 9×72×125
(乘法交换律和结合律的运用,重点:一个因数分成两个因数的处理)
720÷16÷5 630÷42
(除法的简算)
102×35 98×42
(乘法接近整百数的简算)
26×39+61×26 356×9-56×9
99×55+55 78×101-78
52×76+47×76+76 134×56-134+45×134
(乘法分配律的运用)
48×52×2-4×48
25×23×(40+4)
999×999+1999


7

冷眼看剑 幼苗


http://wenku.baidu.com/link?url=aWaHxFSXa2mEnT3n5aV8c0Qo7uv5uE3YCpq2N3NQuzUFtnolA2L4umAIfyLvREJxLzpi1DasysWvKOxDOw-MFnyUHwH7z3azx_Csu4pSR8u


2

杨宸 幼苗


216+305 25×32 47+236+64
6×(15×9) 402+359 43+78+122+257
25×(26×4) 25×44 354+(229+46)
(1)9.26-4.38-2.62
(2)9.26-(4.38+2.26)
(3)9.26-(4.38-2.74
(1)4.75-9.64+8.25-1.36
(2)14.529+(2.471-3)
(3)38.68-(4.7-2.32)
415-176-24 8.29+3.7+0.71+6.3
125×89×8 428 ×78+572×78


0