小学四年级递等式计算(能巧算的要巧算)急!

小学四年级递等式计算(能巧算的要巧算)急!
告诉我是否能巧算,能的就巧算一下,不能的就别管它.
99×199+99+199
67×9+99×3
(632×5+632×2+632)×125
辉宏 1年前 已收到1个回答 举报

lizhihong110 花朵


99×199+99+199
=99×(199+1)+199
=99×200+199
=19999
67×9+99×3
=67×9+9×11×3
=9×(67+33)
=9×100=900
(632×5+632×2+632)×125
=632×(5+2+1)×125
=632×8×125
=632×1000
=632000


6